ILTIRTA. Æ-Unit (As), 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 9,90 g. Villaronga/Benages 1247 (R8!).

HISPANIA

Losnummer 1569

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 260,00 €

ILTIRTA.
Æ-Unit (As), 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 9,90 g. Männlicher Kopf nach rechts//Wolf nach rechts, Kopf zu Boden senkend, darüber iberische Inschrift (Villaronga/Benages Inschrift 7) ILTIRTA. CNH 18;
Villaronga/Benages 1247 (R8!).

Selten (siehe Anmerkung). Schöne grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Hispania Antigua, Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, Nr. 285.

Wohl bestes bekanntes Exemplar dieses Rarissimums.