KALAKORIKOS ALS CALAGURRIS. Æ-Semis, Zeit des Augustus

HISPANIA

Losnummer 1582

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 128,00 €

KALAKORIKOS ALS CALAGURRIS.
Æ-Semis, Zeit des Augustus, Duumviri L. Baebius Priscus und C. Gran. Brocchus; 6,35 g. Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz n. rechts AVGVSTVS / MVN CAL//Bukranium zw. II - VIR, Umschrift L·PRISCO oben u. C·BROCCHO unten. Burgos 175, 1400; Ripollès (2010) 442/b; RPC I 137, 442/38 (dies Exemplar); Villaronga/Benages 3123 a; Vives 158-10.

Schwarze Patina, scharf ausgeprägt, vorzüglich

Exemplar der Sammlung J.-P. Righetti (Teil 2), Auktion Auctiones AG 29, Basel 2003, Nr 11; der Auktion NAC B, Zürich 1992, Nr. 1743 und der Auktion NAC 1, Zürich 1989, Nr. 291.