KILI. Æ-As (Unit), Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 14,84 g. Villaronga/Benages 2058.

HISPANIA

Losnummer 1592

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 320,00 €

KILI.
Æ-As (Unit), Mitte 2. Jahrhundert v. Chr.; 14,84 g. Diademierter männlicher Kopf nach rechts mit Mantelkragen, dahinter Palmzweig//Reiter mit Palmzweig nach rechts, darunter auf Linie iberische Inschrift KILI. CNH 1; Calico (79) 788;
Villaronga/Benages 2058.

Schöne braune Patina, atraktives, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Auktion Aureo & Calico 289, Barcelona 2017, Nr. 1088.