KOLOUNIOKU/CLOVNIOQ. Æ-As (Unit), 1. Jahrhundert v. Chr.; 14,94 g. Villaronga/Benages 1825; SNG BM 1009 ff..

HISPANIA

Losnummer 1594

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 260,00 €

KOLOUNIOKU/CLOVNIOQ.
Æ-As (Unit), 1. Jahrhundert v. Chr.; 14,94 g. Männlicher Kopf nach rechts, Zeichen II dahinter, davor Delphin//Reiter mit Speer nach rechts, darunter auf Linie CLOVNIOQ. CNH 3;
Villaronga/Benages 1825; SNG BM 1009 ff..

Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Camerata Romeu, CNG Electronic Auction 379, Lancaster 2016, Nr. 16.