KONTERBIA/BELAISKA. Æ-Unit (As), 2. Jahrhundert v. Chr.; 10,73 g. Villaronga/Benages 1594.
HISPANIA
KONTERBIA/BELAISKA.
Æ-Unit (As), 2. Jahrhundert v. Chr.; 10,73 g. Männlicher Kopf nach rechts, davor Delphin, dahinter iberisches Zeichen BEL//Reiter mit Palmzweig nach rechts auf Linie, darunter iberische Schrift KONTEBAKOM. CNH 1;
Villaronga/Benages 1594.
Dunkle Patina, vorzüglich/fast vorzüglich
Villaronga/Benages 1594.
Exemplar der Spezialsammlung Hispania Antigua, Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, Nr. 197.