KONTERBIA/KARBIKA. Æ-As (Unit), 1. Jahrhundert v. Chr.; 11,46 g. Villaronga/Benages 1840 (R7).

HISPANIA

Losnummer 1597

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 120,00 €

KONTERBIA/KARBIKA.
Æ-As (Unit), 1. Jahrhundert v. Chr.; 11,46 g. Bartloses Haupt n. r. davor Delphin, dahinter iberische Schrift KARBIKA//Reiter mit Speer auf Linie n. rechts, unten iberische Schrift KONTEBAKOM. CNH 12;
Villaronga/Benages 1840 (R7).

Hervorragende Erhaltung u. exzellenter Stil (Avers!) dieser sehr seltenen Prägung. Herrliche dunkelgrüne Patina, vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Cayón XLIII, Madrid 2017, Nr. 2682.