KONTERBIA/KARBIKA. Æ-As (Unit), 1. Jahrhundert v. Chr.; 8,51 g. Villaronga/Benages 1842.

HISPANIA

Losnummer 1598

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 500,00 €

KONTERBIA/KARBIKA.
Æ-As (Unit), 1. Jahrhundert v. Chr.; 8,51 g. Bartloser männlicher Kopf nach rechts, dahinter Palmzweig, davor Delphin//Lanzenreiter nach rechts auf Linie, darunter lateinische Schrift SECOBRIS. CNH 14;
Villaronga/Benages 1842.

Schöne dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Cayón Numismática, Madrid Mai 2012, Nr. 121.

Es wurde von der Forschung noch nicht entschieden, ob die Emission, der das Stück entstammt, als iberisch oder römisch angesprochen werden muss, siehe Ripollès (2010) S. 285 und RPC I S. 142.