KUELIOKOS. Æ-As (Unit), spätes 2. Jahrhundert v. Chr.; 9,16 g. Villaronga/Benages 1690.

HISPANIA

Losnummer 1600

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 230,00 €

KUELIOKOS.
Æ-As (Unit), spätes 2. Jahrhundert v. Chr.; 9,16 g. Bartloser männlicher Kopf nach rechts zw. zwei Delphinen, am Kinn iberisches Zeichen KV//Reiter mit Zweig nach rechts, darunter auf Basislinie KUELIOKOS (iberisch). Calico (79) 792; CNH 5; Ripollès (2010);
Villaronga/Benages 1690.

Schöne dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Cayón Numismática, Madrid Mai 2012, Nr. 71.

Im Avers könnte es sich um eine Darstellung des Apollo Delphinos handeln (Θ (Kreis mit Punkt)= ky = gr. 'Gott').