LAIESKEN. Æ-Semis, 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 12,06 g. SNG BM 661; Villaronga/Benages -, vergl. 1325.

HISPANIA

Losnummer 1602

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 260,00 €

LAIESKEN.
Æ-Semis, 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 12,06 g. Belorbeerter Männerkopf nach re. mit 'Lemnisci'//Pferd nach rechts galoppierend, darüber Lorbeekranz, darunter iberische Schrift LAIESKEN.
SNG BM 661; Villaronga/Benages -, vergl. 1325.

Sehr seltene Variante einer seltenen Emission. Dunkle erdige Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Jesus Vico 144, Madrid 2016, Nr. 80.