KELSE. Æ-Semis, nach 143 v. Chr.; 6,84 g. Villaronga/Benages vergl. 1484.

HISPANIA

Losnummer 1587

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

KELSE.
Æ-Semis, nach 143 v. Chr.; 6,84 g. Männlicher Kopf re.//Pferd nach re. galoppierend mit (straffen!) Zügeln, darüber Halbmond, darunter iberische Schrift KELSE. CNH vergl. 12;
Villaronga/Benages vergl. 1484.

Rotbraune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Tauler & Fau 5 (Teil I), Madrid 2017, Nr. 94.