Heinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II., 1002-1024. Denar, 1002/1009. 1,05 g. Hahn 27 a 3.

REGENSBURG, MÜNZSTÄTTE DER HERZÖGE VON BAYERN

Losnummer 4510

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Heinrich IV. der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024.
Denar, 1002/1009. 1,05 g. Münzmeister A N N O. Kreuz, in den Winkeln Dreieck - drei Punkte - Dreieck - Ringel//Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen.
Hahn 27 a 3.

Prachtvollle Patina, vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.