11. Jahrhundert.

NAUMBURG, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE

Losnummer 4540

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 80,00 €

11. Jahrhundert.
a) Denar (Sachsenpfennig). 1,07 g. Balkenkreuz, in den Winkeln Kugel und Ringel//Keilkreuz. Dannenberg 1337; Kilger Sal D 2:1. b) Denar (Sachsenpfennig). 1,00 g. Wie vor. Dannenberg 1347; Kilger Sal D 4:1/1. c) Denar (Sachsenpfennig). 0,99 g. Wie vor. Dannenberg 1338 var.; Kilger Sal D 4:1/2. d) BISTUM Anonym, 11. Jahrhundert. Denar (Sachsenpfennig). 0,84 g. Balkenkreuz, in den Winkeln Kugeln//Keilkreuz, dazwischen Stab. Dannenberg -; Kilger Sal D 4:2/1.

4 Stück., Feine Patina, sehr schön

Mit Bestimmungskärtchen.