Albrecht der Bär, 1123-1170. Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0,81 g. Berger 1749; Thormann 11.

ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT

Losnummer 4554

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Albrecht der Bär, 1123-1170.
Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0,81 g. Hüftbild des Markgrafen v. v. mit Lilienzepter und Fahne über Bogen.
Berger 1749; Thormann 11.

RR Feine Patina, sehr schön

Erworben im Oktober 1977 von Dr. G. Krug, Herne.

Mit Bestimmungskärtchen.