Albrecht der Bär, 1123-1170. Brakteat, Aschersleben. 0,81 g. Berger -; Thormann 41 (dieses Exemplar).

ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT

Losnummer 4558

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Albrecht der Bär, 1123-1170.
Brakteat, Aschersleben. 0,81 g. IHIN - NVS Û P Ü Heiliger Stephan steht v. v. mit ausgebreitetem Manipel, links eine Kugel.
Berger -; Thormann 41 (dieses Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der herzoglich anhaltinischen Münzsammlung zu Dessau, Auktion Adolph E. Cahn 70, Frankfurt/Main 1931, Nr. 15 und der Auktion Kölner Münzkabinett 51, Köln 1990, Nr. 524.

Mit Bestimmungskärtchen.

Ein Beischlag zu Halberstadt.