Diocletianus, 284-305. Ô-Aureus (1/50 des römischen Pfundes), 286, Antiochia; 6,33 g. RIC -.

Losnummer 1228

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 34.000,00 €

Diocletianus, 284-305.
Ô-Aureus (1/50 des römischen Pfundes), 286, Antiochia; 6,33 g. Konsularbüste l. mit Lorbeerkranz und Adlerzepter//Kaiser steht r. mit Zepter und empfängt Victoria auf Globus von Jupiter mit Zepter, dazwischen N. Calico -; Depeyrot 4; Lukanc S. 162, 5 (Dumbarton Oaks);
RIC -.

Zweites bekanntes Exemplar. Von allergrößter Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler auf dem Avers, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 1342; der Auktion Gemini I, New York 2005, Nr. 443 und der Auktion Berk Buy or Bid Sale 96, Chicago 1997, Nr. 14.

Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um ein Donativum, das anläßlich der Erhebung des Maximianus zum Augustus durch Diocletianus und damit dem Beginn ihrer Diarchie im April des Jahres 286 n. Chr. geprägt wurde. Für die Datierung und das Nominal siehe P. Bastien, Monnaie et Donativa au Bas-Empire, Wetteren 1988, S. 39 und 62.