Commonwealth, 1649-1660. Crown (5 Shillings) 1653, London (Tower mint). Dav. 3772; Seaby 3214.

Losnummer 6338

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Commonwealth, 1649-1660.
Crown (5 Shillings) 1653, London (Tower mint). Münzzeichen Sonne. 29,19 g.
Dav. 3772; Seaby 3214.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Schon unter Elizabeth I. hatte sich ein labiles Verhältnis zwischen Krone und Parlament, speziell zwischen Krone und Unterhaus entwickelt. Diese Spannungen verstärkten sich erheblich während der Herrschaft der beiden ersten Stuartkönige James I. und Charles I. die sich in ständiger Finanznot befanden und daher auf die Bereitstellung zusätzlicher Mittel durch das Unterhaus angewiesen waren. Das Parlament spaltete sich zu Anfang der 40er Jahre des 17. Jahrhunderts in die königstreuen Kavaliere (die späteren Tories) und die Rundköpfe (die späteren Whigs), die die Auffassung vom göttlichen Recht der Könige in Frage stellten. Es kam zur Puritanischen Revolution und zum großen Bürgerkrieg. Nach dem Sieg des Parlamentsheeres wurde England am 19. Mai 1649 zu einem "freien Commonwealth" erklärt, einer von einem 41köpfigen Staatsrat regierten Republik. Auch auf der hier angebotenen seltenen Crown kommt der politische Umschwung zum Ausdruck. Die Umschrift ist englisch. Lateinische Legenden wurden als übertriebene Papsttreue angesehen.