Bernhard, 1170-1212. Brakteat, Wittenberg oder Aken. 0,84 g. Berger 1842; Slg. Bonhoff 878; Thormann 188.

WITTENBERG, HERZOGLICH SÄCHSISCHE MÜNZSTÄTTE

Losnummer 4596

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Bernhard, 1170-1212.
Brakteat, Wittenberg oder Aken. 0,84 g. Unter einem Giebel der Kopf des Herzogs v. v. zwischen zwei Türmen, darunter Bogen.
Berger 1842; Slg. Bonhoff 878; Thormann 188.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Allertseder, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317, Frankfurt/Main 1987, Nr. 473.

Mit Bestimmungskärtchen.