Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 15/13 v. Chr., Lugdunum; 3,59 g. BMC 463; Coh. 146; RIC² 173 a.

Losnummer 2747

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 15/13 v. Chr. Lugdunum; 3,59 g. Kopf r.//Diana steht halbl. Kopf r. mit Speer und Bogen, zu ihren Füßen Hund l.
BMC 463; Coh. 146; RIC² 173 a.

R Feine Tönung, Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön

Diana ist die Schlachtenhelferin von Naulochos. 36 v. Chr. siegte Marcus Agrippa in der Seeschlacht von Mylae vor Naulochos in Sizilien über Sextus Pompeius.