Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir, Georg Aribert und Johann, 1621-1630. 1/24 Taler (Groschen) 1623, Zerbst oder Dessau. Mann 193 t.

ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM

Losnummer 4759

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 30,00 €

Christian I. August, Ludwig, Johann Casimir, Georg Aribert und Johann, 1621-1630.
1/24 Taler (Groschen) 1623, Zerbst oder Dessau. mit Titel Ferdinands II. 2,04 g. 5. Art: Reichsapfel mit einfachem Rand und Wertzahl Z4 innerhalb des Innenzirkels. Die Jahrezahl Û 16Z3 Û steht ungeteilt zwischen der Legende.
Mann 193 t.

Winz. Randfehler, leichte Prägeschwäche am Rand, sehr schön

Erworben 1971 in Minden.

Mit Bestimmungskärtchen.