Gabriel Bethlen, 1613-1629. 10 Dukaten 1616. 34,75 g. Fb. 345.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Losnummer 7358

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 75.000,00 €

Gabriel Bethlen, 1613-1629.
10 Dukaten 1616. 34,75 g. GAB Ù BETLEN D Ù G Ù P Ù TRAN Ù PART Ù REG Ù HVN Ù DO Ù ET SI Ù CO Ù Geharnischtes Brustbild l. mit Kalpag, an welchem der Reiherbusch mit einer großen Agraffe befestigt ist//DNS Ù ILLVM MEA ET SALVS MEA QVEM TIME BO Ü 1616 Ü Ein aus Wolken hervorragender Arm hält ein durch eine Krone gestecktes Schwert, daneben schwebt ein sechsfach gewundenes Band, auf dessen obersten fünf Windungen die Legende Û CONSILIO Û FIRMATA DEI Û steht. Fb. 345.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit schöner Goldpatina, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Die Rückseite ist eine Anspielung auf Psalm 27, 1 (Auch in Kriegsnot ist David im Herrn geborgen: Der Herr ist mein Licht und mein Heil; vor wem sollte ich mich fürchten! Der Herr ist meines Lebens Kraft; vor wem sollte mir grauen!).