Johann Rudolf von Anhalt-Zerbst, 1667. Reichstaler 1667, Jever, Dav. 6031; Mann 236; Merzdorf 84.

JEVER, HERRSCHAFT

Losnummer 4796

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Johann Rudolf von Anhalt-Zerbst, 1667.
Reichstaler 1667, Jever, auf seinen Tod. Münzmeister Georg David Ziegenhorn. 28,71 g.
Dav. 6031; Mann 236; Merzdorf 84.

Feine Patina, winz. Randfehler, min. Kratzer, fast vorzüglich

Erworben am 25.11.1975 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.

Mit Bestimmungskärtchen.