SELINUS. Õ-Tetradrachme, um 420 v. Chr.; 17,17 g. Schwabacher 45; SNG ANS -.

SICILIA

Losnummer 2133

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 17.500,00 €

SELINUS.
Õ-Tetradrachme, um 420 v. Chr.; 17,17 g. Nike in Quadriga r. darüber Kranz, im Abschnitt Ähre//Nackter Flußgott mit Zweig steht l. und opfert über Altar, davor Hahn l. dahinter Eppichblatt über Stier l. auf Podest.
Schwabacher 45; SNG ANS -.

R Feine Patina, kl. Stempelbruch auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Auktion MDC Monaco 1, Monaco 2016, Nr. 15.

Datierung nach dem Stück im Berliner Münzkabinett (IKMK), Objektnr. 18200114.