Friedrich August, 1747-1798. 1/2 Reichstaler 1767, Zerbst. Mann 363 a (dort als Gulden bezeichnet).

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Losnummer 4861

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Friedrich August, 1747-1798.
1/2 Reichstaler 1767, Zerbst. Unedle Probe mit Kupferüberzug. 13,12 g.
Mann 363 a (dort als Gulden bezeichnet).

Von allergrößter Seltenheit. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Erworben am 14.2.1986.

Mit Bestimmungskärtchen.

Nach Stenzel sind nur vier Exemplare bekannt.