Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718. Taler (40 Stüber) 1676, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Dav. 6859; Mann 394; Merzdorf 86.

JEVER, HERRSCHAFT

Losnummer 4900

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718.
Taler (40 Stüber) 1676, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Löwentaler. 26,12 g.
Dav. 6859; Mann 394; Merzdorf 86.

RR Attraktive Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 95, Osnabrück 2004, Nr. 3489.

Mit Bestimmungskärtchen.

Der vorliegende Löwentaler wurde nach niederländischem Vorbild geprägt.