Xaver, 1763-1768. Doppelter Konv.-Taler 1766, Dresden. Dav. 2687; Schnee 1057; Kahnt 1029.

Losnummer 4647

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 75.000,00 €

Erratum : Mit der Bewertung der NGC MS 65. Das Stück wird mit dem Bewertungszettel aber ohne Plastikholder verkauft.

Xaver, 1763-1768.
Doppelter Konv.-Taler 1766, Dresden. Zur Belohnung des Fleißes. 56,08 g. XAVER Ù D Ù G Ù R Ù PR Ù POL Ù & L Ù DVX SAX Ù EL Ù ADM Ù Geharnischtes Brustbild von Xaver r. unten ZUR BELOHNUNG / DES FLEISSES Ü 1766//FRID Ù AUGUST Ù D Ù G Ù DUX SAX Ù ELECTOR Geharnischtes Brustbild seines Neffen Friedrich August III. r. Dav. 2687; Schnee 1057; Kahnt 1029.

Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Feine Patina, Erstabschlag, Stempelglanz