Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 32 Groschen (Speziesreichstaler, Doppelgulden) o. J. (1708-1710), Dresden. Dav. 1616 (dort unter Polen); Schnee 1007; Kahnt 259.

Losnummer 4571

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 42.000,00 €

Erratum : Mit der Bewertung der NGC MS 63 (3936016-003). Das Stück wird mit dem Bewertungszettel aber ohne Plastikholder verkauft

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
32 Groschen (Speziesreichstaler, Doppelgulden) o. J. (1708-1710), Dresden. Schmetterlingstaler. 29,02 g. Gekröntes Monogramm AR, im Abschnitt Wertangabe//Schmetterling mit je drei Flügeln. Dav. 1616 (dort unter Polen); Schnee 1007; Kahnt 259.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz