Philipp von Heinsberg, 1167-1191. Denar, 1175-1181, Köln. Hävernick 541.
KÖLN, ERZBISTUM
Philipp von Heinsberg, 1167-1191.
Denar, 1175-1181, Köln. 3. Typ. 1,40 g. HITARC - EPICOPV Erzbischof thront v. v. mit Mitra, Krummstab und Buch//eACOΓO[NI]APAICMAI Mauer mit Tor, darauf Turm zwischen zwei weiteren, kleineren Kuppeltürmen.
Hävernick 541.
Feine Patina, winz. Stempelfehler, sehr schön +
Hävernick 541.
Erworben vor 1985 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.