Philipp von Heinsberg, 1167-1191. Denar, 1175-1181, Köln. Hävernick 541.

KÖLN, ERZBISTUM

Losnummer 3523

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Philipp von Heinsberg, 1167-1191.
Denar, 1175-1181, Köln. 3. Typ. 1,40 g. HITARC - EPICOPV Erzbischof thront v. v. mit Mitra, Krummstab und Buch//eACOΓO[NI]APAICMAI Mauer mit Tor, darauf Turm zwischen zwei weiteren, kleineren Kuppeltürmen.
Hävernick 541.

Feine Patina, winz. Stempelfehler, sehr schön +

Erworben vor 1985 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.