Dietrich II. von Moers, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1420), Königsdorf. 3,46 g. Fb. 794; Noss 313; Felke 1021.
KÖLN, ERZBISTUM
Dietrich II. von Moers, 1414-1463.
Goldgulden o. J. (1420), Königsdorf. 3,46 g. o TheODIC”A - RCPI”COLÆ Hüftbild Petri v. v. mit Schlüssel und Buch, neben der rechten Schulter ein Kreuz//o MOnÆ - o nOVÆ - o KOn o - o IXÆDÆ Vierpaß mit fünf Wappen.
Fb. 794; Noss 313; Felke 1021.
GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Slg. des Kölner Stadtbaumeisters Karl Band ("Meyer-Coloniensis, Teil II"), Auktion Münzzentrum 60, Köln 1986, Nr. 205.