Ruprecht, Pfalzgraf bei Rhein, 1463-1480. Goldgulden o. J. (1469), Bonn. 3,22 g. Fb. 800; Noss 433 e var; Felke 1470 var..

KÖLN, ERZBISTUM

Losnummer 3576

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Ruprecht, Pfalzgraf bei Rhein, 1463-1480.
Goldgulden o. J. (1469), Bonn. 3,22 g. ARCPIÆCOÆ ohne Stern am Schluß.
Fb. 800; Noss 433 e var; Felke 1470 var..

GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. König Umberto von Italien, Auktion Hans Schulman, New York, November 1967, Nr. 419 und der Slg. Schink, Auktion Frankfurter Münzhandlung 142, Frankfurt/Main 1994, Nr. 412.