Hermann IV. von Hessen, 1480-1508. Goldgulden 1503, ohne Angabe der Münzstätte (Zons?). 3,28 g. Fb. 803; Noss 492.

KÖLN, ERZBISTUM

Losnummer 3589

Schätzpreis: 350,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Hermann IV. von Hessen, 1480-1508.
Goldgulden 1503, ohne Angabe der Münzstätte (Zons?). 3,28 g.
Fb. 803; Noss 492.

GOLD. R Feine Patina, sehr schön

Erworben vor 1985 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.