Ferdinand Maria, 1651-1679. 1/2 Dukat 1662, München. Fb. 204; Witt. 1362; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 138.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 7713

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Ferdinand Maria, 1651-1679.
1/2 Dukat 1662, München. Präsent der bayerischen Landstände zur Geburt des Kurprinzen Maximilian Emanuel. 1,73 g. Verzierter, ovaler Wappenschild//Madonna mit dem Kind auf dem rechten Arm und Reichsapfel in der Linken sitzt v. v. auf Mondsichel.
Fb. 204; Witt. 1362; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 138.

GOLD. R Vorzügliches Exemplar mit feiner Goldpatina

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 1316.

Nach bereits zehnjähriger Ehe war die Geburt des langersehnten Thronfolgers Maximilian Emanuel am 11. Juli 1662 für Kurfürst Ferdinand Maria eine so große Freude, daß er aus Dankbarkeit die Münchener Theatinerkirche und als Geschenk für seine Gemahlin Henriette Adelheid das Hauptgebäude des Nymphenburger Schlosses errichten ließ.