Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Max d'or 1718, München. 6,50 g. Fb. 226; Hahn 206; Witt. 1612 var; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 182 var..

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 7737

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 900,00 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Max d'or 1718, München. 6,50 g. Büste r. darunter Stern//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm sitzt v. v. über dem mit dem Kurhut bedeckten, vierfeldigen Wappen (Bayern/Pfalz) mit Ordenskette und Mittelschild, darin Reichsapfel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 18.
Fb. 226; Hahn 206; Witt. 1612 var; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 182 var..

GOLD. Sehr schön-vorzüglich