Dukat 1742, Förschner 271; Fb. 1004; J. u. F. 749; Witt. 1889; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) -.

FRANKFURT, STADT

Losnummer 7767

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Dukat 1742, auf die Krönung Karls VII. zum römischen Kaiser am 12. Februar, gewidmet von der Stadt Frankfurt. 3,46 g. Gekrönter Frankurter Adler, den Kopf nach l. gewandt//Sechs Zeilen Schrift, darüber Krone, unten die Stempelschneidersignatur von Engelhardt J. Kräll.
Förschner 271; Fb. 1004; J. u. F. 749; Witt. 1889; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) -.

GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich