Anno II., 1056-1075. Denar, 1057 (?)-1075, Köln. 1,31 g. Hävernick -, vgl. 341.

KÖLN, ERZBISTUM

Losnummer 3514

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Anno II. 1056-1075.
Denar, 1057 (?)-1075, Köln. 1,31 g. Mit Kreuz rechts neben dem Erzbischof. + Û ANNO Û [ARC]HIEPC Brustbild v. v. mit Krummstab zwischen ° und Kreuz//+IMA[G]O ÛÛ COLONIEC Mauer mit Tor, dahinter ein breites Gebäude mit Kuppelturm, zu den Seiten je ein weiterer, kleinerer Kuppelturm, auf dem Dach Leiste mit PETR.
Hävernick -, vgl. 341.

RR Feine Patina, leichte Prägeschwäche am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Winter 50, Düsseldorf 1985, Nr. 1288.