Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Dukat 1775, München. 3,48 g. Fb. 249; Hahn 311; Witt. 2156 Anm; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) -.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 7777

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Dukat 1775, München. 3,48 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Zwei nach außen blickende Löwen halten das mit dem Kurhut bedeckte, vierfeldige Wappen (Bayern/Pfalz) mit Mittelschild, darin Reichsapfel, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Kette des St. Georgsordens, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 75 Û.
Fb. 249; Hahn 311; Witt. 2156 Anm; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) -.

GOLD. Prachtexemplar. Feine Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz