Karl Theodor, 1777-1799. 3 Dukaten 1787, München. 10,39 g. Fb. 253; Hahn 352; Witt. 2322; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 382.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 7780

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Karl Theodor, 1777-1799.
3 Dukaten 1787, München. 10,39 g. Büste r. mit zusammengebundenen Haaren//Das mit dem Kurhut bedeckte, dreifeldige pfalz-bayerische Wappen, umher Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt, unten Wertzahl 3 in Klammern.
Fb. 253; Hahn 352; Witt. 2322; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 382.

GOLD. RR Leichte Fassungs- und Bearbeitungsspuren, sehr schön-vorzüglich