Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825. Goldgulden 1803. Divo/S. 235 (dort unter Würzburg); Fb. 284; Schl. 928.1 (dort unter Würzburg); Witt. 2554; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 537.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 7798

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825.
Goldgulden 1803. Neujahrsgoldgulden. Präsent der Stadt Würzburg. 3,23 g.
Divo/S. 235 (dort unter Würzburg); Fb. 284; Schl. 928.1 (dort unter Würzburg); Witt. 2554; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 537.

GOLD. RR Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Die Stadt Würzburg war seit dem 15. Jahrhundert verpflichtet, ihrem jeweiligen Landesherren als Herzog von Franken eine Zahlung von 50 Goldgulden zum Neujahr eines jeden Jahres zu leisten, vermutlich in Ablösung einer alten Naturalabgabe. Auch nachdem Würzburg an Bayern gefallen war, wurde dieser Brauch beibehalten.