Elisabeth, 1741-1761. Silbermedaille 1742, Diakov vgl. 86.1 (R3).

Losnummer 8906

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Elisabeth, 1741-1761.
Silbermedaille 1742, unsigniert, auf ihre Krönung. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Zarin steht v. v. mit Zepter in der Rechten, oben ein Engel mit Schild in Wolken, der eine Krone über ihr Haupt hält, r. neben ihr kniende Russia mit Adlerschild, dahinter zwei Säulen auf Sockel mit den Monogrammen von Peter I. und Elisabeth. 60,37 mm; 102,25 g.
Diakov vgl. 86.1 (R3).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich

Exemplar der Auktion Baden-Württembergische Bank 5, Stuttgart 1985, Nr. 801.