Johann Georg I., 1615-1656. 1/2 Reichstaler 1617, Dresden. Clauß/Kahnt 249 a; Schnee 832.
Johann Georg I. 1615-1656.
1/2 Reichstaler 1617, Dresden. Christfest-Halbtaler. Mit der Mutter des Kurfürsten auf der rechten Seite der Vorderseite und je einer Blüte auf der Rückseite. 14,44 g.
Clauß/Kahnt 249 a; Schnee 832.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich