Katharina I., 1725-1727. 1/2 Rubel (Poltina) 1726 (Jahreszahl im Stempel aus 1725 geändert), Moskau, Roter Münzhof. 14,65 g. Bitkin 191 (R2); Diakov 26.

Losnummer 8894

Schätzpreis: 8.000,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Katharina I. 1725-1727.
1/2 Rubel (Poltina) 1726 (Jahreszahl im Stempel aus 1725 geändert), Moskau, Roter Münzhof. 14,65 g. Büste l.//Gekrönter Doppeladler.
Bitkin 191 (R2); Diakov 26.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Полтина данного типа в таком превосходном состоянии встречается крайне редко.