Õ-Tetradrachme, Typ "Dachreiter", 2. Jahrhundert v. Chr.; 14,10 g.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Losnummer 14

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Õ-Tetradrachme, Typ "Dachreiter", 2. Jahrhundert v. Chr.; 14,10 g. Kopf des Zeus r. mit Bartkranz und Arabeske vor dem Gesicht//Pferd mit Reiter l. dahinter Rad, vor dem Pferd Ornament. Castelin, Zürich -, vergl. 1279; Dembski -; Göbl, Ostkelten vergl. 177/179; Kostial vergl. 452; Slg. Flesche vergl. 595.

Sehr seltene Variante. Tiefe schwarze Patina, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Gitbud Numismatik 2, München 2017, Nr. 3.