Friedrich III. der Weise, Georg und Johann, 1500-1507. Taler o. J., Annaberg. Dav. 9707 B; Schnee 5; Keilitz 16.3.

Losnummer 377

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Friedrich III. der Weise, Georg und Johann, 1500-1507.
Taler o. J. Annaberg. Klappmützentaler. 29,30 g.
Dav. 9707 B; Schnee 5; Keilitz 16.3.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Sammlerzeichen im Rand, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 3352.