10 Dukaten o. J. (1599), Fb. 1538 ("Very Rare"); v. Schr. 954.

MAGDEBURG, STADT

Losnummer 317

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

10 Dukaten o. J. (1599), auf die Gründung der Stadt durch Kaiser Otto I. den Großen. 34,99 g. Ô Û OTTO Û I Û (Wappen von Braunschweig) IM Û AV Û MA - GD Û CIVIT Û (Wappen von Sachsen) FVNDAT (AT verbunden) Û Der geharnischte Kaiser reitet r. in der Rechten Zepter, im Abschnitt Podest mit dem Wappen von Burgund//Û SIT Û PAX Û INTRA Û MVROS - TE (verbunden) Û PROSPE Ù I Û PALATY Û TVIS Û Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der vierfeldige Stadtschild von Magdeburg.
Fb. 1538 ("Very Rare"); v. Schr. 954.

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, leicht gewellt, min. Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön