Õ-Denar, 76/75 v. Chr., spanische Münzstätte (?), Bab. 54; BMC 52; Crawf. 393/1 a; Syd. 752.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 900

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Õ-Denar, 76/75 v. Chr. spanische Münzstätte (?), Cn. Cornelius Lentulus; 3,84 g. Kopf des Genius Populi Romani r.//Globus zwischen bekränztem Zepter und Steuerruder.
Bab. 54; BMC 52; Crawf. 393/1 a; Syd. 752.

Herrliche Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Cn. Lentulus war Curator denariorum flandorum.