Taler o. J. (1688). Dav. 5664; Kellner 261.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 3851

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Taler o. J. (1688). Rathaustaler. 29,22 g. Rathaus mit geschlossenen Türen, im Vordergrund sitzende Noris mit Mauerkrone, im linken Arm Füllhorn, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, unten zwei Wappenschilde, oben gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen//Stadtansicht von Südosten, darüber strahlendes Dreieck.
Dav. 5664; Kellner 261.

RR Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Sincona 39, Zürich 2017, Nr. 3182.