Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556. Taler (24 Groschen) 1556, Münden. 28,39 g. Dav. 9056; Welter 484.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 296

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.700,00 €

Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556.
Taler (24 Groschen) 1556, Münden. 28,39 g.
Dav. 9056; Welter 484.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, min. Oberflächenkorrosion, sehr schön