2 Dukaten 1739, Gaed. -; Fb. 1119; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8540.

HAMBURG, STADT

Losnummer 158

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

2 Dukaten 1739, mit Titel Karls VI. 6,92 g. Münzmeister Johann Hinrich Löwe.
Gaed. -; Fb. 1119; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8540.

GOLD. RR Nur 335 Exemplare geprägt. Kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 30, Zürich 1992, Nr. 1276.