2 Dukaten 1791, Fb. 1130; Gaed. 63; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8644.

HAMBURG, STADT

Losnummer 200

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.600,00 €

2 Dukaten 1791, mit Titel Leopolds II. 6,97 g. Münzmeister Otto Heinrich Knorre.
Fb. 1130; Gaed. 63; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8644.

GOLD. R Nur 502 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5044 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 157.