Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718. 1/3 Taler 1676, Jever. 8,51 g. Mann -; Merzdorf -.

JEVER, HERRSCHAFT

Losnummer 4901

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718.
1/3 Taler 1676, Jever. 8,51 g. Münzmeister Christian Pfahler. 8,51 g. Geharnischte Büste r. mit umgelegtem Mantel//Bekrönter zwölffeldiger Wappenschild, unten die Wertangabe.
Mann -; Merzdorf -.

Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Erworben 1956 von Jacques Schulman, Amsterdam.

Mit Bestimmungskärtchen.

Diese Münze wurde 1971 von Heinz Thormann in seinem Beitrag "Unedierte und seltene Münzen. 1. Halbgulden 1676 von Anhalt-Zerbst-Jever", Münstersche Numismatische Zeitung 41, 1971, S. 4-5 mit Abb. a (Taf. 1) bekanntgemacht.