4 Franken (Neutaler) 1799 B, Bern. Dav. 1773; D./T. 4.

SCHWEIZ, HELVETISCHE REPUBLIK

Losnummer 844

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

4 Franken (Neutaler) 1799, B, Bern. Probe in Silber; 30,39 g. Krieger in alter Tracht steht halbl. mit Federhut und Schwert, in der Rechten Fahne//Wert und Münzzeichen, umher Eichenkranz.
Dav. 1773; D./T. 4.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, fast Stempelglanz